Home News

Новости Linux - Страница 7 - Документация по Linux

01.09.2018

видео Новости Linux - Страница 7 - Документация по Linux

Linux Mint Radeon Driver

19-06-2013, 09:09.

Компания Canonical объявила о формировании независимого совещательного органа Carrier Advisory Group (CAG), который позволит мобильным операторам непосредственно влиять на разработку редакции Ubuntu для смартфонов и определять стратегию развития и продвижения данной платформы. В число участников-основателей CAG вошли восемь мобильных операторов связи: Deutsche Telekom, Everything Everywhere, Korea Telecom, Telecom Italia, LG UPlus, Portugal Telecom, SK Telecom и испанская телекоммуникационная компания (официально компания пожелала остаться анонимной, но по неофициальным данным это Telefonica).



15-06-2013, 10:59.

Представлена бета-версия десктоп-окружения KDE 4.11, которая ознаменовала перевод кодовой базы на стадию заморозки, при которой вся запланированная функциональность уже реализована и усилия разработчиков переключены на тестирование, исправление ошибок и оттачивание новых возможностей. В настоящее время готовые для установки пакеты с тестовой версией KDE доступны для Arch Linux и вскоре будут подготовлены для Kubuntu, Fedora, openSUSE, Gentoo и OpenMandriva. Релиз ожидается 14 августа.


Создание файловой системы внутри файла

15-06-2013, 10:59.

На проходящем в Бостоне саммите Red Hat объявлено о решении поставки в составе Red Hat Enterprise Linux 7 СУБД MariaDB вместо MySQL. Все зависимости для требующих MySQL пакетов в RHEL 7 будут связаны с MariaDB. В настоящее время переход на поставку по умолчанию MariaDB произвели такие дистрибутивы, как Fedora, openSUSE, ArchLinux и Slackware.


Что такое composer - давайте знакомиться | Laravel установка | Laravel 5.6 уроки |

14-06-2013, 01:09.

Дэнис Дюма (Denise Duma), директор по разработке ПО в Red Hat, рассказал в интервью изданию TechTarget о некоторых планах, связанных с дистрибутивом RHEL 7. Наибольшего внимания заслуживает решение по продолжению поставки в дистрибутиве классического рабочего стола GNOME, реализация которого будет подготовлена на базе набора дополнений к GNOME Shell. В дистрибутиве будет задействован GNOME 3.8 с включением по умолчанию появившегося в данном выпуске GNOME сеанса входа для классической организации рабочего стола.

11-06-2013, 13:15.

Участник проекта Debian Майкл Штапельберг (Michael Stapelberg) ответил на критику systemd, высказанную другими разработчиками в рамках проведённого в конце мая опроса. В своём блоге Майкл попытался опровергнуть аргументы, традиционно выдвигаемые против systemd.

7-06-2013, 08:13.

Разработчики openSUSE представили новый вариант системы управления конфигурацией YaST, полностью переписанный с использованием языка Ruby. В процессе внутреннего тестирования переписанный на Ruby прототип YaST уже успешно продемонстрировал возможность установки и администрирования экспериментальных сборок openSUSE. Код уже признан готовым для включения в состав четвёртой предварительной версии openSUSE 13.1, что позволяет рассчитывать на то, что новый вариант YaST может быть включён в составе следующего выпуска openSUSE.

7-06-2013, 08:13.

В открытом доступе опубликован рабочий эксплоит, позволяющий выполнить произвольный код на web-серверах, на которых установлена панель управления хостингом Plesk. Проблема проверена на системах с Plesk 8.6, 9.0, 9.2, 9.3 и 9.5.4, работающих под управлением Linux и FreeBSD (остальные системы не тестировались и возможно также являются уязвимыми). Уязвимость пока остаётся неисправленной. По предварительной оценке в Сети находится около 360 тысяч потенциально уязвимых серверов, на который установлена панель Plesk.

6-06-2013, 11:06.

Майкл Видениус (Michael Widenius), основатель СУБД MySQL и MariaDB, в процессе рассмотрения возможных новых путей монетизации открытого ПО.

5-06-2013, 00:47.

Разработчики пользовательского окружения Cinnamon, в рамках которого развивается форк оболочки GNOME Shell и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в классическом стиле GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell, рассказали о планах по прекращению зависимости от выпусков GNOME в следующей версии Cinnamon 2.0.

4-06-2013, 16:19.

Разработчики Debian выпустили очередное обновление безопасности для браузера Iceweasel (сборка Firefox без логотипов, права на которые принадлежат Mozilla). Начиная с этого обновления, поддержка Iceweasel, Icedove (Thunderbird) и Iceape (Seamonkey) в стабильных выпусках Debian будет производиться по новым принципам.

31-05-2013, 00:57.

Администрация города Мюнхен анонсировала успешное завершение проекта по миграции более 14 тысяч рабочих станций государственных учреждений на Linux и свободное программное обеспечение. Перевод госучреждений Мюнхена на открытое ПО продолжается с 2003 года и уже позволил городскому бюджету сэкономить более 10 млн евро, при этом экономия средств стала лишь сопутствующим фактором и никогда не рассматривалась в качестве основной задачи. Основной целью миграции было сокращение зависимости от отдельных производителей ПО, обеспечение поддержки открытых стандартов и стимулирование работы местных IT-компаний.

30-05-2013, 00:02.

Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), один из разработчиков ядра Linux, последнее время занимающийся обеспечением загрузки Linux на системах с UEFI, рассказал о новых проблемах с установкой иных операционных систем на компьютеры, изначально поставляемые с Windows 8. Если проблемы, связанные с UEFI Secure Boot, уже более-менее решены в большинстве популярных дистрибутивов, то вскрывшиеся трудности с организацией загрузки стороннего установочного образа не устранимы технически, и связаны с политикой навязывания принятия пользовательского соглашения на использование Windows 8.

29-05-2013, 12:25.

Команда разработки Rebecca Black Linux представила Live-дистрибутив, работающий полностью на базе Wayland без использования каких-либо компонентов X.Org.

28-05-2013, 18:52.

UDS давно позади и разработчик Thomas Strehl в почтовой рассылке кратко подвёл итоги недели о состоянии Unity API.

27-05-2013, 21:29.

Представлен первый стабильный релиз проекта BTIER 1.0.0, предназначенного для формирования многоуровневых блочных устройств, состоящих из нескольких разнотипных устройств небольшого размера. Код системы отмечен как стабильный и прошедший тестирование в промышленном использовании, в том числе в достаточно сложных конфигурациях, в которых используются сетевые разделы DRDB и работают приложения Oracle. BTIER оформлен в виде модуля для ядра Linux, который может быть собран для ядер, начиная с выпуска 2.6.32. Изначально проект развивался под именем TIER, но был переименован в BTIER для того чтобы упростить выборку связанной с проектом информации через поисковые системы. Исходные тексты BTIER распространяется под лицензией GPL.

26-05-2013, 13:16.

Саламандре дали конкретное задание - сфокусироваться на облаках и на мобильных платформе. Ubuntu 13.10 Саламандра должна так же обкатать новый дисплейный сервер Mir и Unity Next так, чтобы Ubuntu 14.04 LTS использовала уже новый, но проверенный видеостек. Так что же будет сделано для этого?

25-05-2013, 09:50.

Компания Intel продемонстрировала на проходящей в Сан-Франциско конференции Tizen Conference 2013 прототип ультрабука, поставляемого с платформой Tizen. Примечательной особенностью варианта Tizen для ноутбуков является пользовательская оболочка Tizen Shell, базирующееся на GNOME Shell. Продемонстрированный вариант окружения Tizen для ноутбуков войдёт в состав будущего выпуска платформы Tizen 3.0, который выйдет за рамки системы для смартфонов. Код наработок Intel для ноутбуков, а также готовый образ для установки Tizen на уже выпускаемые ноутбуки, планируется опубликовать в ближайшем будущем.

23-05-2013, 12:17.

Аарон Сейго (Aaron Seigo), основной разработчик KDE-оболочки Plasma.

Если Вы обнаружите в опубликованных документах ошибки, опечатки, несоответствия и неточности - сообщите о них .
rss