Home News

Блог вебмаcтера-любителя

01.09.2018

Перед каждым вебмастером, использующим свой сайт как рекламную площадку для размещения баннеров и тизеров с целью заработка на кликах по ним, рано или поздно встаёт вопрос: как увеличить доход со своего сайта? Способов есть много, большинство из них известны и уже набили оскомину, но мы постараемся здесь их как-то систематизировать. Итак, чтобы увеличить доход с рекламы на сайте, нужно:

1). Увеличить посещаемость сайта! Да, как ни банально это звучит, но повышая посещаемость веб-ресурса, привлекая на него заинтересованных пользователей, мы тем самым привлекаем потенциальных клиентов, которые при заинтересованности будут кликать по рекламе, принося нам доход. Больше посещаемость — больше кликов по рекламе, всё просто!

2). Использовать на сайте только тематическую рекламу. Настраивая рекламные блоки для сайта, отметьте те категории рекламных объявлений, которые вы хотите, чтобы показывались на сайте. На ресурсе, посвящённом автомобилям, высокой популярностью будет пользоваться реклама автомобильной тематики. На эротической проекте большое количество кликов по рекламным картинкам эротического содержания вам обеспечено! И наоборот, реклама автомобилей на эротическом сайте будет иметь очень маленькую кликабельность. Реклама эротики имеет высокий CTR всегда, но при другой тематике сайта такая реклама может навредить репутации самого веб-ресурса, поэтому на автомобильном сайте её использовать не нужно ????

3). Увеличить количество рекламных объявлений! Здесь всё просто — больше рекламы — больше кликов по ней. Главное не превращать сайт в рекламную помойку, на котором из-за обилия рекламы невозможно найти основной контент.

4). Увеличить минимальную стоимость клика , если это предусмотрено в настройках тизерных блоков. Но способ спорный, на самом деле. Тизеры с наивысшим CTR обычно имеют достаточно низкую стоимость, но доход с них выше, так как кликают по ним чаще. Я рекомендую ставит минимальный порог цены хотя бы 50 копеек за клик — так мы сохраняем большинство кликабельных тизеров и отсеиваем говнотизеры по самым низким демпинговым ценам. Согласитесь, клики по 3, 5, 7 копеек ( а у меня были такие с тизеров) вряд ли кому нужны, а вот 50 копеек — уже лучше. Вот 2 рубля за клик — ещё лучше, но если мы поставим высокую планку, то кликов будет мало, и мы в итоге заработаем меньше. Вот такие пироги ????

5). Размещать рекламные блоки в самых «аппетитных» местах сайта. По статистике, люди чаще всего кликают по рекламе, которая расположена в шапке сайта и по рекламе, которая идёт сразу после контента, под статьёй. В боковых колонках кликают реже, а в низу страницы кликов вообще мало. Но всё это строго индивидуально, для каждого сайта эти параметры могут отличаться. В общем, методом проб и ошибок отыщите те рекламные места, где на вашем сайте будут кликать чаще, и ставьте рекламу там.

6). Геотаргетинг, языковой таргетинг. Если у вас сайт на русском языке, то и реклама для русского трафика будет оплачиваться выше, поэтому это можно указать в настройках тизерного блока. И по городам, обычно самая высокая цена клика в мегаполисах — Москве, Санкт-Петербурге, поэтому это тоже можно отразить в настройках рекламной компании, поставив соответствующие фильтры.

7). «Отгламурьте» рекламные блоки, настройте их дизайн в соответствии с дизайном Вашего сайта. Тогда кликов по ним (и ваша прибыль соответственно) будет больше, доказано ????

8). Настройте обновление тизеров после клика , чтобы одни и те же картинки не замусоливали глаза. Как вариант, рекомендую поставить скрипт ротации тизеров. Например, для Вордпресса подходит AdRotate . При использовании ротации на одном и том же месте происходит смена рекламных объявлений, глаз пользователя не замыливается одними и теми же картинками, и хочется кликнуть ещё. Плюс при ротации выводятся наиболее привлекательные тизеры с наивысшим CTR, что также положительно сказывается на ваших доходах. Подробнее про ротацию тизеров сделаю отдельный пост.

Список можно продолжать до бесконечности, но, думаю, вы меня поняли. Работайте над своим сайтом и над рекламой в нём, и будет вам Щастье ????

rss