Цифровые часы с использованием 4026 и 4060

Я загрузил схему часов, и теперь я объясню, что делает каждая часть этих часов.

1. Микросхема 4060. Эта ИС состоит из 14 триггеров «главный-подчиненный» и генератора с частотой, которая управляется либо кристаллом, либо RC-цепью, подключенной извне. Выход каждого триггера подает следующий, а частота на каждом выходе равна половине частоты предыдущего. Состояние счетчика продвигается по отрицательному фронту Osc In. Сброс активного-высокого уровня является асинхронным и отключает генератор, чтобы обеспечить очень низкое энергопотребление в режиме ожидания. Схема таймера построена вокруг CD4060, который представляет собой 14-ступенчатый пульсирующий переносчик двоичного счетчика, делителя и генератора. Его встроенный генератор является основной особенностью этой микросхемы, поэтому он может использоваться во многих приложениях, таких как флешер, тактовый генератор в цепях таймера. На рисунке ниже показано расположение выводов микросхемы:

Схема 4060 (IO1) делит частоту кристалла 32 768 Гц с использованием 14-ступенчатого двоичного прескалера до частоты 2 Гц. Эта частота 2 Гц подается на тактовый вывод 1 микросхемы 4026.

Два переключателя используются для установки времени и достигаются с помощью 4060-контактного контакта путем увеличения частоты, которая подается на 4026 IC.

Первый переключатель, имеющий более низкую частоту, используется для установки минут на часах.

Второй переключатель, который имеет более высокую частоту, используется для установки часов в часах.

2. CD4026B - Эта микросхема имеет четыре использования в цепи

I) Он используется для обеспечения часов в цепи.

2) Используется как декодер, они имеют прямые выходы для 7-сегментного дисплея. В отличие от обычных счетчиков BCD, им не нужен декодер от BCD до 7 сегментов

3) Используется как делитель частоты.

4) Они также имеют дополнительный вывод, такой как «Ungated C сегмент» и «Carry Out», который очень полезен для создания часов

ПРИМЕЧАНИЕ. - Эта микросхема имеет активные высокие выходные сигналы, поэтому она может управлять только обычными катодными семисегментными светодиодами, поэтому убедитесь, что вы используете их.

Сигнал 2 Гц поступает на свой вход CLK (вывод 1) через R3, R4, R5. Счетный цикл 10 сокращается до 2 с помощью входа сброса (вывод 15). Поскольку он не имеет выходов BCD, мы подключаем вход сброса к выходу сегмента g. Сегмент g не активен для цифр 0 и 1, но активен (высокий) для цифры 2. Поэтому, когда счетчик достигает состояния 2, он почти сразу сбрасывается и переходит в состояние 0. Таким образом, только цифры 0 и 1 чередуется с частотой.

UNGATED C SEGMENT - этот вывод, когда он задается как часы, делит внутреннюю частоту на 10.

ВЫПОЛНИТЬ - этот пин также делает то же самое.

Единственная разница между ними может быть достигнута путем визуализации их временной диаграммы, которую я загрузил.

Единственная разница между ними может быть достигнута путем визуализации их временной диаграммы, которую я загрузил

4013 IC - эта микросхема используется для сброса практически одинаковых секунд и минут. Oни
оба используют 1/2 от 4013 для создания импульса сброса, когда десятки единиц достигают шести. Это достигается, когда вывод «Carry Out» на счетчике десятков единиц (4026) становится высоким, а число «5» следует за «Clock In», увеличивающимся до значения «6». Это переключает выход 4013 "Q not", который затем сбрасывает 4026. Затем он считает от 0 до 5. Счетчики единиц делятся на десять или десятилетия.

Похожие

Планирование маршрута в горах с использованием ТУРИСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ
... ию, наличие бумажной карты на трассе является необходимостью, когда бы ни ломался телефон, у нас есть доступ к традиционной форме проверки маршрутов. Несмотря ни на что, стоит идти в ногу со временем и упростить планирование маршрутов. Недавно я использовал приложение Туристическая карта ( https://mapa-turystyczna.pl ) - где у меня есть возможность легко спланировать маршрут в горах. Я ввожу начальную точку и конечную точку, а между местами
Безопасный вход
Помните, что PKO TFI никогда не попросит вас предоставить: одноразовый код при входе на сайт транзакции (кроме опции «Первый вход»), более одного одноразового кода за раз (кроме заказа на смену инструмента подтверждения) - вам нужно будет ввести два кода здесь), одноразовый код для аутентификации или идентификации вашего компьютера, например, подтверждение IP-адреса и т. д. Помните!
Максвелл Форд | Дилерский центр Ford Car & Truck в Остине, Техас
Поиск инвентаря Доступные транспортные средства Автомобиль для каждого образа жизни Посмотрите нашу полную линейку автомобилей и найдите тот, который лучше всего подходит вам. EcoSport C-Max фиеста фокус сплавление Телец мустанг Побег край