Home News

Новости Linux - Документация по Linux

01.09.2018

видео Новости Linux - Документация по Linux

Майнинг Сентябрь 2017. Майнинг на линукс. Сборка Hive Linux. Обзор и настройка.

11-07-2018, 15:46.


Опубликован корректирующий выпуск системы управления web-контентом WordPress 4.9.7, в котором устранены две уязвимости, при помощи которых можно удалить произвольные файлы на сервере, насколько позволяют права доступа пользователя, под которым выполняется WordPress. Например, в ходе атаки можно удалить файл wp-config.php и инициировать процесс установки нового экземпляра WordPress при следующем открытии сайта, в ходе которой атакующий может завести новый аккаунт администратора WordPress, при помощи которого можно запустить произвольный PHP-код на сервере.


Linux это не операционная система! Так что же это?

8-06-2018, 02:14.

Компания Cloudflare продолжила развитие своего публичного DNS-сервера 1.1.1.1 и для тех кто не хочет раскрывать свой IP-адрес при обращении к DNS ввела в строй DNS-резолвер, реализованный в виде скрытого сервиса Tor. Компания также напомнила, что для DNS-сервера 1.1.1.1, а также сопутствующих сервисов "DNS over HTTPS" и "DNS over TLS", действует правило, в соответствии с которым IP-адреса клиентов не записываются на диск и все логи полностью удаляются каждые 24 часа.


Установка Драйвера Ati Linux

6-06-2018, 08:12.

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.17. Несмотря на то, что в процессе цикла разработки ядра 4.17 был преодолён рубеж в 6 млн объектов в Git, Линус решил сохранить интригу и не воспользовался данным поводом для увеличения номера значительной версии ядра, как это делалось для веток 3.x и 4.x. По ощущениям Линуса переходить на нумерацию 5.x ещё рано и скорее всего это произойдёт ко времени выпуска 4.20.

4-06-2018, 03:08.

По сведениям издания Business Insider, полученным из неофициальных источников, Microsoft и GitHub обсуждают возможность продажи сервиса. Отмечается, что последние годы представители Microsoft и GitHub уже безуспешно общались по вопросам продажи, но несколько недель назад начались более серьёзные переговоры. В качестве ориентировочной стоимости упоминается сумма в 5 миллиардов долларов (в 2015 году GitHub оценивался в 2 миллиарда) и пока не ясно, согласится ли на такую цену Microsoft.

4-06-2018, 03:08.

Разработчики Tor и Mozilla основали совместный проект Fusion, нацеленный на интеграцию поддержки Tor в Firefox. У разработчиков уже имеется давний опыт сотрудничества, в рамках которого в Firefox из Tor Browser переносились некоторые изменения, связанные с усилением защиты и обеспечением приватности (например, усилена изоляция контента и добавлена защита от идентификации конкретного экземпляра браузера). Целью данного сотрудничества было в основном упрощение сопровождения Tor Browser за счёт снижения различий в кодовых базах и увеличение защищённости Firеfox.

28-05-2018, 12:43.

В Firefox 63 запланировано расширение возможностей системы блокирования отслеживания перемещений, по умолчанию предлагаемой в режиме "инкогнито". Помимо блокирования внешних javascript-скриптов, изображений и iframe-страниц с сайтов, занесённых в чёрный список disconnect.me, будут добавлены средства для противодействия скриптам для майнинга криптовалют и скриптам, применяемым для идентификации пользователя. Как правило, javascript-скрипты для майнинга криптовалют внедряются на сайты в результате взломов или как метод монетизации, и приводят к существенному увеличению нагрузки на процессор в системе пользователя.

23-05-2018, 08:19.

После полугода разработки представлен релиз кроссплатформенного фреймворка Qt 5.11. Исходные тексты компонентов Qt поставляются под лицензиями LGPLv3 и GPLv2, инструменты Qt для разработчиков, такие как Qt Creator и qmake, а также некоторые модули поставляются под лицензией GPLv3.

22-05-2018, 17:19.

Разработчики дистрибутива Lubuntu сообщили о решении окончательно перейти на окружение рабочего стола LXQt (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемое объединённой командой разработчиков проектов LXDE, Razor-qt и Hawaii. Выпуск Lubuntu 18.10 выйдет официально с LXQt.

22-05-2018, 17:19.

Представлен релиз пользовательского окружения LXQt 0.13 (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE и Razor-qt. Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы. LXQt позиционируется как легковесное, модульное, быстрое и удобное продолжение развития рабочих столов Razor-qt и LXDE, вобравшее лучшие черты обеих оболочек. Код размещён на GitHub и поставляется под лицензиями GPL 2.0+ и LGPL 2.1+. Появление готовых сборок ожидается для Ubuntu, Arch Linux , Fedora, openSUSE, Mageia, FreeBSD, ROSA и ALT Linux .

19-05-2018, 08:30.

Компания Google сообщила о готовящихся в осенних выпусках Chrome изменениях индикации безопасности соединения. Так как общей целью является повсеместный переход на HTTPS, а начиная с Chrome 68, релиз которого ожидается в июле, все открытые по HTTP страницы будут снабжены индикатором, предупреждающим об установке небезопасного соединения, то теперь нет смысла отдельно помечать HTTPS индикатором безопасного соединения.

19-05-2018, 08:30.

Уилл Кук (Will Cooke), менеджер по разработке десктоп-систем в компании Canonical, опубликовал предварительный план развития рабочего стола в осеннем выпуске Ubuntu 18.10. Среди планируемых новшеств отмечены.

29-04-2018, 01:58.

Компания Google представила релиз операционной системы Chrome OS 66, основанной на ядре Linux , системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 66. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

28-04-2018, 10:33.

Состоялся релиз дистрибутива Ubuntu 18.04 "Bionic Beaver", который отнесён к категории выпусков с длительным сроком поддержки (LTS), обновления для которых формируются в течение 5 лет. Установочные образы созданы для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Ubuntu Cloud, Kubuntu, Ubuntu Budgie, Lubuntu, Ubuntu Studio, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Xubuntu.

28-04-2018, 10:33.

Состоялся экспериментальный выпуск открытой реализации Win32 API - Wine 3.7. С момента выпуска версии 3.6 было закрыто 26 отчётов об ошибках и внесено 73 изменения.

28-04-2018, 10:33.

Спустя шесть лет с момента выпуска ветки 2.8.0 представлен первый релиз новой стабильной ветки графического редактора GIMP 2.10.0. Новая ветка примечательна переводом внутренних подсистем на фреймворк обработки изображений GEGL (Generic Graphics Library), поддержкой глубины цвета в 16 и 32 бит на канал, переработанным оформлением интерфейса пользователя, поддержкой форматов OpenEXR, RGBE, WebP и HGTO, предпросмотром применения фильтров на холсте, унификацией инструментов трансформации, задействованием OpenCL для выноса обработки графики на плечи GPU, поддержкой кистей от проекта MyPaint, возможностью многопоточного выполнения операций в GEGL, возможностью просмотра и редактирования метаданных Exif, XMP, IPTC и DICOM, базовой поддержкой HiDPI.

9-11-2015, 07:16.

После пяти месяцев разработки увидел свет релиз десктоп-окружения MATE 1.12, в рамках которого продолжено развитие кодовой базы GNOME 2.32 с сохранением классической концепции формирования рабочего стола. Установочные пакеты с MATE 1.12 в ближайшее время будут подготовлены для Arch Linux , Linux Mint, Debian, Ubuntu, Fedora, Mageia, Slackware и openSUSE. MATE 1.12 войдёт в состав ближайшего выпуска Linux Mint 17.3, а также будет доступен через репозиторий для пользователей Ubuntu MATE.

9-11-2015, 07:16.

Кес Кук (Kees Cook), бывший главный сисадмин kernel.org и лидер Ubuntu Security Team, ныне работающий в компании Google над обеспечением защиты ChromeOS, объявил о создании проекта Kernel Self Protection Project, в рамках которого планируется сформировать сообщество для развития и продвижения в основное ядро Linux технологий активной защиты, большинство из которых уже подготовлены в рамках проектов PaX и Grsecurity. Финансирование и ресурсы для проведения работ будут предоставлены организацией Linux Foundation и участниками программы Core Infrastructure Initiative.

2-06-2015, 17:09.

Отвечая на вопросы издания Business Insider, бывший руководитель компании Mandriva рассказал, что из бизнеса компанию вывели судебные иски сотрудников, поданные после сокращения персонала в 2013 году. В соответствии с французским трудовым законодательством, суды вынудили компанию заявить о банкротстве, что стало переломным моментом в жизни компании.

Если Вы обнаружите в опубликованных документах ошибки, опечатки, несоответствия и неточности - сообщите о них .
rss